Природные катаклизмы увеличили число обращений в компанию

Весь 2021 год работу сотрудников РЕСО-Гарантия осложняли погодные катаклизмы. Летом и осенью следствием экстремальных ливней стали масштабные паводки. Зимой рекордные снегопады и снежный шторм в столичном регионе принесли массу хлопот автомобилистам, многие из которых — клиенты компании.

Непогода завалила столицу снегом, а РЕСОвцев — работой

В январе и феврале 2021 года из-за непогоды в столичном регионе
РЕСО-Гарантия зафиксировала значительное увеличение числа обращений клиентов. Снежный шторм, обрушившийся на Москву 12 февраля и продлившийся несколько дней, принес немало хлопот автомобилистам города. Так, за четыре дня — с 12 по 15 февраля — в московский кол-центр РЕСО-Гарантия поступило 7540 звонков от клиентов по автострахованию (каско и ОСАГО). Для сравнения: в 2020 году за аналогичный период кол-центр обработал 4364 звонка по аналогичным поводам, что в 1,7 раза меньше, чем в 2021 году.

Последствия снежных штормов и ледяных дождей участники страхового рынка устраняли до конца февраля. Весь последний зимний месяц московский Центр выплат РЕСО-Гарантия работал в усиленном режиме и в полном составе — ежедневно пострадавших автомобилистов обслуживали 40 сотрудников.

Всего с 16 февраля до конца месяца пострадавшие автомобилисты обратились в Центр выплат в Нагорном проезде 2188 раз. Более чем в 80 процентах случаев эти обращения связаны с ОСАГО. А за весь последний зимний месяц Центр выплат принял более 3500 заявлений по автострахованию. Пик пришелся на 27 февраля — в этот день операторы Центра выплат завели выплатные дела по 274 страховым случаям. Всего в феврале представители независимой экспертизы выезжали на место стоянки поврежденного автомобиля в Москве или ближнем Подмосковье более 2400 раз. По сравнению с январем спрос на такое дистанционное обслуживание (осмотр автомобиля и передача пакета документов от клиента в страховую компанию) вырос на четверть.

К домам эксперты подплывали на лодках

В этом же году непогода испытывала на прочность юг России все лето и осень. Краснодарский край выдержал один за другим небывалые удары стихии. Филиалы компании на Кубани и в Причерноморье оперативно обрабатывали заявления от пострадавших и выплачивали страховые возмещения.

Одно из самых крупных стихийных бедствий обрушилось на Кубань в начале июля. В Сочи и в части Краснодарского края из-за залповых ливней меньше чем за сутки зафиксировали месячную норму осадков. Вышедшие из берегов реки подтопили жилые дома и пансионаты, дороги пострадали от селей. Через три недели все повторилось: еще одна месячная норма, опять наводнение и погибшие. В августе мощный циклон ударил по Новороссийску, Анапе и Геленджику. В начале сентября ливни на черноморском побережье снова дали о себе знать. Режим ЧС вводился в регионе четыре раза.

Ситуация осложнялась еще и тем, что непогода пришлась на разгар курортного сезона. Тысячи туристов прибыли в регион на своих автомобилях, поэтому среди пострадавших оказались не только жители Краснодарского края. Местные выплатные центры работали в штатном режиме, в день поступали десятки звонков от пострадавших, всех консультировали и оказывали информационную помощь.

Так как клиенты РЕСО-Гарантия могут подать заявление в любой Центр выплат компании, гости региона, являющиеся клиентами компании по каско, обращались в основном в Краснодарский краевой региональный центр. Во второй половине лета удар пришелся на Новороссийск, работа филиала в этот непростой период осложнилась перебоями с электроэнергией. Несмотря на эти сложности, РЕСОвцы эффективно выполняли свою работу. Клиентов принимали без справки Росгидромета. Все, что требовалось, — написать заявление, приложить стандартный пакет документов и представить имущество на осмотр.

Всего за время разгула летней стихии на Кубани РЕСО-Гарантия урегулировала около 20 страховых случаев по каско, общий ущерб, подлежащий компенсации, превысил 20 миллионов рублей. Почти каждое лето в регионе происходят локальные подтопления, но в этом году рост числа «тотальных» страховых случаев стал беспрецедентным — доля подобных обращений составила 80 процентов от всех заявленных убытков в период подтоплений.

Сложность урегулирования страховых случаев в страховании имущества физических лиц усугублялась тем, что не все дома и дачи эксперты могли осмотреть оперативно, к ним пришлось подплывать на лодке. Компания урегулировала 11 страховых случаев по домам, дачам и квартирам, сумма выплат превысила 631 тысячу рублей.

Наводнение не прошло мимо и наших клиентов — юридических лиц. В местных гостиницах «Радуга» и «Меридиан» в результате подтопления пострадало имущество. После осмотра владельцы гостиниц получили выплаты в полном объеме.







Другие материалы за 2021 год Показать все

Мегафест 2021

Компания отметила 30-летие масштабным музыкальным фестивалем на курорте «Роза Хутор». Юбилейный РЕСОМЕГАФЕСТ-2021 продолжался 4 дня – с 17 по 20 сентября. Подробнее о том, как это было читайте на сайте фестиваля

«Элитный страховой клуб» обзавёлся сайтом

Сайт «Элитного страхового клуба» впервые появился в 2020 году, когда из-за невозможности проведения очной встречи возникла необходимость подвести итоги работы агентской сети виртуально. Так вынужденное решение положило начало воплощению отличной идеи – сегодня сайт стал электронным хранилищем всей истории клуба.

© 2022, РЕСО-Гарантия